Éxito del primer GP Joaquim "Purito" Rodríguez

29/05/2017

 

1º TROFEU CICLISTA COMU D'ESCALDES-ENGORDANY
El pasado sábado, día 27 de mayo, se celebró en Escaldes-Egordany el 1º Trofeo Ciclista Comú d'Escaldes-Engordany - G.P. Joaquim "Purito" Rodríguez, prueba puntuable para la Copa Cataluña de ciclismo en ruta, con la participación de 140 corredores provenientes de Cataluña, Andorra, Castellón y Francia.

La prueba se desarrolló sobre un circuito de 800 metros por las calles de la parroquia d'Escaldes Engordany a los que los corredores tenían que efectuar, según la categoría, diferentes vueltas en condiciones climáticas de fuerte calor durante la jornada.

Las carreras se iniciaron a las 15h con los más pequeños (pre-Benjamines 4 y 5 años), los cuales tenían que hacer 2 vueltas al circuito, donde Joel Sancho del D.C. Balaguer (Castellón) fue el más rápido; en categoría femina Ivet Codinnach de la escuela Jufré fue la ganadora. En Benjamines, hicieron 3 vueltas al circuito y el ganador fue Jan Rueda de la Escuela ciclista del Valles; en categoría femenina se impuso Ivet Zafra del C.C.Olot. En Principiantes, se dieron 6 vueltas al circuito y el ganador fue Aitor Rueda de la Escuela de Ciclismo del Vallès y en categoría femenina la ganadora fue Aixa Catalán de Pista Barcelona by Catalunya.

En la categoría Alevines, se dieron 12 vueltas al circuito, el vencedor fue Alan Teixidor del Orbea Sport Club, en féminas la ganadora fue Laia Bosque del Catbike y, finalmente, en infantil se realizaron 4 mangas de 10 vueltas por el gran número de participantes: un total de 60. Oriol Alcazar del Corvi/Tot Net, fue el ganador final y en féminas la ganadora fue Sara Mendez de La Torreta Bike.

 

CLASIFICACIÓN FINAL

Pre- Benjamines Masculino
1º Joel Sancho
2º Hugo Guardia
3º Lluc Gacia

Pre- Benjamines Femenino
1º Ivet Codinach

Benjamines Masculino
1º Jan Rueda
2º Marti Carreras
3º Unai Osuna

Benjamien Femenino
1º Ivet Zafra
2º Iria Girones
3º Anna Carreras

Principiantes Masculino
1º Aitor Rueda
2º Yeray Capilla
3º Unai Girones

Principiantes Femenino
1º Aixa Catalan
2º Teia Codinnach
3º Nuria Hernandez

Alevines Masculino
1º Alan Teixido
2º Lluc Plana
3ºSergi Montserrate

Alevines Femenino
1º Laia Bosch
2º Julia Garcia
3º Citlali Pareja

Infantiles Masculino
1º Oriol Alcazar
2º Daniel Hausmann
3º Francesc Barber

Infantiles Femenino
1º Sara Mendez
2º Paula Recio
3º Lucia Garcia

 

 

Compartir en Facebook
Compartir en Twitter
Please reload

Noticias destacadas

HISTÓRICA 5ª EDICIÓN DE LA PURITO ANDORRA EN EL HOMENAJE A PERICO DELGADO

08/05/2019

1/1
Please reload

Noticias recientes
RSS Feed
Please reload

Noticas por meses
Please reload

  • White Twitter Icon
  • White Instagram Icon
  • White Facebook Icon
  • White YouTube Icon